Коллекционеры со всей России приедут в Пермь на «Антикварный салон и мир увлечений»

Коллекционеры со всей России приедут в Пермь на «Антикварный салон и мир увлечений»

Ценители антиквариата и винтажных изделий, коллекционеры и просто увлечённые люди соберутся на выставке «Антикварный салон и мир увлечений», которая пройдёт на «Пермской ярмарке» с 7 по 10 декабря.


Более 100 коллекционеров из 34 городов России: от Москвы до Кемерово, от Пятигорска до Санкт-Петербурга примут участие в выставке 2017 года. Мероприятие можно разделить на три тематических блока.

Во-первых, это большой Антикварный салон. Здесь можно приобрести антикварную мебель, европейский фарфор, вятские самовары, каслинское литьё, древние монеты, иконы, старинные картины и книги. Свои коллекции представят те, кто по-настоящему заинтересован и разбирается в антиквариате. Во-вторых, много стендов будет посвящено миру увлечений и хобби: клубы исторической реконструкции, моделисты, индивидуальные коллекции. Будут представлены коллекции европейских игрушек XX века, напёрстков (более 500 экземпляров), свыше 100 фотоаппаратов (самый старый — американский Kodak 1896 года выпуска), коллекция старинной упаковки кондитерских фабрик Москвы, Санкт-Петербурга и Перми из единственного в нашем городе «Музея упаковки». Пермский историк Аркадий Константинов привезёт свою коллекцию саквояжей и чемоданов, которые в качестве реквизита используют в отечественных фильмах и сериалах. Впервые широкой публике будут представлены железный корабельный сундук для перевозки ценностей второй половины XIX века и автокофр конца 20-х гг. XX века. Посетители увидят сразу две коллекции ложек: от Нытвенского музея ложки и пермского коллекционера Александра Куренного. Сотрудник пермского аэропорта и коллекционер Михаил Митин представит коллекцию моделей самолётов, которая нигде ранее не выставлялась. Единственный в Пермском крае музей исторических автомобилей «Ретро-Гараж» привезёт на «Антикварный салон и мир увлечений» коллекцию ретро-мотоциклов.

И третий блок выставки — это Всероссийский слёт коллекционеров — любимое место встречи собирателей всех направлений. Здесь можно найти буквально всё: марки, монеты, значки, фарфоровые статуэтки, пластинки, винтажные украшения, вымпелы, ордена, военную форму, атрибутику и многое другое.

«В прошлом году «Антикварный салон» проходил как спецпроект в рамках интерьерной выставки. Коллекционеры очень хотели, чтобы выставка вернулась в формат отдельного мероприятия, и в этом году мы вновь предоставили им отдельную площадку, — рассказывает директор выставки «Антикварный салон и мир увлечений» Александра Бандрина.Уверена, посетителям будет интересно прикоснуться к истории, посмотреть интересные коллекции, принять участие в творческих мастер-классах и найти для себя интересное хобби».

Для посетителей организуют также интерактивную зону. Центры хобби и индивидуальные мастера проведут мастер-классы по росписи, декупажу, скрапбукингу, по созданию полигональных моделей и разным техникам рисования. Гости выставки смогут также изготовить новогоднюю игрушку и символ наступающего года — собачку. А «Мастера игры» предложат сыграть в необычные настольные игры.

Вход на выставку платный — 150 рублей. Льготный билет — 50 рублей.