Химия чувств: в Перми завершился арт-салон «Арт-Пермь – 2019»

Химия чувств: в Перми завершился арт-салон «Арт-Пермь – 2019»

С 15 по 24 февраля на площадке выставочного центра «Пермская ярмарка» состоялось традиционное арт-событие Перми – художественный салон «Арт-Пермь». Концепцией салона в этом году послужила химия в честь юбилея таблицы Менделеева. Арт-салон стал не только выставочным, но и исследовательским проектом, в ходе которого художники, кураторы и посетители выводили формулы в творчестве. За 11 дней выставку посетило порядка 21 800 человек.

В 2019 году выставка собрала более 250 участников из 46 городов и семи стран. Главная тема, которая красной нитью проходила через все картины, фотографии, выставочные объекты, скульптуры, – химия чувств, ощущений, реакций. Для того чтобы правильно передать всю гамму химических преображений, деятели искусств представили свои проекты с иной точки зрения, разложив их на составы из собственного стиля, взаимоотношения и мыслей. Общая площадь выставки составила 4200 м кв.

Внимание посетителей художественного салона привлёк центральный проект под названием «Химия чувств». 20 художников путём жеребьёвки отобразили на холсте собственное восприятие того или иного чувства. Готовые картины с помощью симуляции легендарного советского фотоэлектронного синтезатора АНС были переведены в звук. Так как это исследовательский проект, в экспозиции каждое чувство было научно обосновано. Подобный проект, где выражение чувств и эмоций тесно связано с наукой, в России воспроизведён и представлен впервые. Все чувства каждый желающий мог приобрести себе. Так, 136 человек возжелали любви, 90 – счастья, за сном пришло 38 человек, а вот раздражение и тревога понадобились только 13 желающим.

Химия отображается в каждом. Пермская государственная художественная галерея представила новый интерактивный проект «Химия красок». На стенде можно было узнать, как делали краски из минералов в древности, от чего темнеют картины со временем, а также попробовать себя в роли реставратора.

Целый блок выставки был посвящён популярному тренду – искусству в интерьере. Успешный дизайнер и художник из Екатеринбурга Александр Воронов, член Союза дизайнеров России и Международной Ассоциации дизайнеров интерьера IFI 15 февраля прочитал лекцию на тему «Искусство в интерьере». Авторы и участники проекта не просто представляли живопись, а наглядно демонстрировали, как произведения искусства органично вписать в интерьер. На выставке можно было приобрести интересные предметы для интерьера.

На площадке «Арт-Перми» свои произведения и инсталляции, которые отражали внутренние вопросы, желания и эмоции, выставляли художники как с мировым именем, так и совсем молодые. Так, например, Пётр Фролов со своими невероятно пёстрыми, но органичными сказочными произведениями, Рада Денисенко с сумеречными и магическими пейзажами, молодая пермская художница Александра Чертулова представила на выставке авторский проект «Отражаясь, вдохновляй».

В рамках выставки «Арт-Пермь» состоялся традиционный Locator Fest – площадка для коммуникации дизайнеров интерьеров, художников, скульпторов, экспертного сообщества и заказчиков. Организаторы не отставали от концепции арт-салона и соединили специалистов разных сфер, чтобы создать диалог различных поколений, аудиторий и институций. Каждый день фестиваля был посвящён исследованию направлений в искусстве: фотографии, дизайну, кино, науке, моде, литературе, музыке, театру, арт-бизнесу. В непринуждённой обстановке эксперты и новички в своих областях рассказали о проектах, которые громко заявили о себе в течение года. Совместно с участниками Locator Fest размышляли о вечном, дискутировали на тему чувств, планировали новые проекты. За 10 дней Locator Fest проведено 62 мероприятия, к которым были привлечены 160 спикеров и поучаствовало в них 1680 посетителей.

«Выставку посетили всей семьёй и были воодушевлены многими работами художников, – делится впечатлениями посетитель «Арт-Перми» Алёна Козлова.Приятно удивились творчеству Евгения Гавлина, Сергея Микулича, Лоры Елсуковой, пейзажами Елены Полуян. Приобрели в подарок чудных ангелочков Люси Чувиляевой. Все работы несут тепло, положительные эмоции, мимо пройти было невозможно!»