Экспозиция «Священнослужители-воины» на выставке «Православная Русь»

Экспозиция «Священнослужители-воины» на выставке «Православная Русь»

С 16 по 25 августа 2019 года, в рамках выставки «Православная Русь. Медовый Спас» будет представлена экспозиция, посвящённая воинам, священникам, ветеранам, участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и людям, внесшим свой вклад в нашу общую Победу. Экспозиция является победителем XXI городского конкурса социально-значимых проектов «Город — это мы».

В годы Великой Отечественной войны на полях сражений воевали 23 священника Пермской, а тогда еще Молотовской епархии Русской Православной Церкви. Все они благополучно вернулись с фронта и стали добрыми пастырями для своих прихожан, продолжая службу в городах, селах и поселках нашей области. Их редкостные душевные качества, благочестивая жизнь и подлинная скромность помогли им укреплять традиции православия, веру, нравственность и любовь к своей Отчизне и малой Родине – Пермской земле в послевоенное время.

Экспозиция «Священнослужители-воины» рассказывает о верующих Пермской области, которые находясь в тылу, организовали сбор средств на строительство танковой колонны «Дмитрий Донской» и подготовку к боям легендарного «Уральского танкового корпуса».

Экспозиция — это стенды о героических и трудных днях войны, когда, забыв разногласия и взаимные обиды, вся страна как один встала на защиту Отечества и преодолевая нечеловеческие трудности, сопротивляясь и не сдаваясь ковала будущую Великую Победу.