Дыхание весны: в Перми открылся художественный салон «АРТ-Пермь – 2020»

Дыхание весны: в Перми открылся художественный салон «АРТ-Пермь – 2020»

Почувствовать расцвет в разных его проявлениях предлагает выставка «Арт-Пермь – 2020». Классические пейзажи и уличные граффити, массивные скульптуры и изящные ювелирные украшения, сад-проекция картины Кандинского и VR-пространство – всё это вдохновляет, удивляет и радует глаз. Ценителей прекрасного ждут на «Пермской ярмарке» с 6 по 15 марта.

Едва сойдя с эскалатора, гости «Пермской ярмарки» оказываются среди ёлок, зеркал, арт-объектов. И продвигаясь к основной экспозиции «Арт-Перми», проходят сквозь её экспонат – сад-инсталляцию по мотивам картины Василия Кандинского «Жёлтое-красное-синее». Но хотя ели намекают на зиму, в самом зале арт-салона царит настоящая весна. Цветение, пора надежд, вдохновение на новые свершения и лучшая пора – тема «РасЦвет» по-разному раскрывается в работах 247 участников из 30 городов России, Италии и Испании.

Ландшафтная версия картины Кандинского встречает с порога неслучайно. Выставка работ этого русского художника, основоположника абстракционизма стала центральным проектом «Арт-Перми – 2020». «Цвет – это клавиш; глаз – молоточек; душа – многострунный рояль. Художник есть рука, которая посредством того или иного клавиша целесообразно приводит в вибрацию человеческую душу», – так видел искусство сам Кандинский. В экспозиции «Цветозвуки» представлены подлинные произведения графики, раскрывающие ключевые этапы творчества мастера, а также красочные литографии разных периодов. Все 67 работ предоставил коллекционер, владелец галереи PS Gallery Павел Башмаков.

На «Арт-Перми» презентованы новые культурные проекты нашего города. За две недели до официального открытия здесь представлен некоммерческий фонд и художественная галерея «Пермский период», которая будет системно изучать, сохранять, поддерживать и популяризировать художественное наследие Прикамья за последние 250 лет.

«Наш директор Анатолий Алексеевич более 20 лет коллекционирует работы пермских художников. Он их любит, знает, внимательно собирает информацию. Созданный фонд и галерея объединяют искусство художников, которые когда-то здесь жили, учились, были в эвакуации – тех, в чьей жизни был Пермский период, – рассказывает исполнительный директор галереи «Пермский период» Ольга Лир. – Кроме выставочной деятельности запланирована образовательная, исследовательская, экспертная программа. Мы хотим создать социокультурное пространство, чтобы люди могли узнать, понимать и любить родное искусство».

Впервые публике представлен и проект «Живые картины Перми». Это эксперимент, соединяющий рукотворное творчество и современные технологии. В течение трёх месяцев школьники 12-17 лет занимались в детском технопарке «Кванториум Фотоника» и создали 50 медиа-клипов, «оживив» картины 20 пермских художников разных поколений. Проект стал возможен благодаря тому, что общественная организация «КАМВА» в прошлом году стала победителем конкурса президентских грантов.

Реальное пространство виртуального мира создали организаторы проекта «КУЛЬТPROСВЕТ». Конференц-зал «Пермской ярмарки» превратился в «художественный обменный пункт». Пермские и московские художники и арт-менеджеры, преподаватели и менеджеры Альянс Франсез Пермь, приглашенные лекторы, музыканты и рестораторы проведут лекции, круглые столы, мастер-классы. Помимо образовательных мероприятий здесь организовано релакс-пространство, VR-зона, будут демонстрировать картины и видеопроекции.

Целую экскурсию по направлениям уличного искусства проводят авторы проекта «ЗаЧем это сделано». На стенде можно увидеть граффити, скетчинг, трафареты и другие работы – 11 участников трудились прямо на площадке и оставили в качестве экспонатов свои инструменты для рисования. Здесь же разместился арт-проект «Руки художника» – скульптуры из бумаги рассказывают зрителям о художниках, не имеющих академического образования, но тем не менее покоряющих сердца ценителей искусства.

«Уличное искусство – одно из самых честных и искренних в настоящее время. Это глас народа. У каждого из направлений есть посыл, эмоции, – рассказывает куратор проекта «ЗаЧем это сделано» Никита Классен.Проект мы задумали в нашем магазине Plus Market около пяти лет. И вот на «Арт-Перми», наконец, реализовали его. Нам хотелось показать не просто работы, но и то, чем они были созданы. А наши партнёры – студия «Шеф Дизайн» – создала полигональные скульптуры из бумаги как символ того, что большинство наших авторов – самоучки, художники из народа».

Поговорить о городских проблемах с помощью искусства предложил Центр городской культуры в проекте «Липам жить». Символическая аллея, созданная художником Петром Стабровским, напоминает об истории, связанной с вырубкой липовой аллеи на Комсомольском проспекте и показывает взаимодействие горожанина и пространства.

Впервые на выставке экспозиция мастеров Академической дачи им. И.Е. Репина. Работы, созданные на территории старейшей творческой базы Союза художников России, представят 20 художников: Максим Титов, Юрий и Михаил Кугач, Ольга Светличная, Никита Федосов и другие. Мир, полный загадок и нераскрытых тайн, предстал на картинах современного итальянского художника Мелькиорре Наполитано. Гости увидят его работы из циклов «Вулкания» и «Корни». Выставка пройдёт под патронатом Итальянского института культуры в Москве.

В теме «РасЦвет» многие авторы увидели в первую очередь женщину, любовь. Это отражено в картинах, скульптурах, ювелирных изделиях. И особенно актуально в преддверии праздника 8 марта.

Вход на выставку по билетам: взрослый – 250 рублей, детский – 150 рублей, льготный (инвалиды и пенсионеры при предъявлении удостоверения) – 150 рублей, дети до семи лет бесплатно. Вездеход на все 10 дней – 1000 рублей. Вход на АРТ-Базар свободный.