Долгожданная выставка «Образование и карьера» пройдет с 27 по 30 октября

Долгожданная выставка «Образование и карьера» пройдет с 27 по 30 октября

С 27 по 30 октября на КВЦ «Пермь Экспо» состоится 24-ая межрегиональная выставка-форум учебных заведений, образовательных технологий и вакансий «Образование и карьера», которая расскажет о возможностях получения престижного образования, о развитии научного потенциала, построения карьеры в Пермском крае.

Выставка-форум «Образование и карьера» впервые пройдёт в гибридном формате: онлайн и офлайн.

Онлайн-выставка представляет собой сайт с удобной навигацией (eduonline.expoperm.ru), где можно найти карточки с контактами и информацией о вузах, СПО и предприятиях, подробную программу событий форума, а также пройти профориентационное тестирование, в результате которого каждый прошедший получит индивидуальный перечень рекомендаций по получению образования и дальнейшему трудоустройству в Пермском крае.

Эти рекомендации после помогут легко ориентироваться на офлайн-площадке, где с представителями учебных заведений и предприятий можно будет пообщаться лично.

Эпицентром образовательных событий на 4 дня станет площадка КВЦ «Пермь Экспо». Ожидается, что в выставке-форуме примут участие представители более 150 организаций — это школы, колледжи, вузы и предприятия из Перми, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Казани и еще 15-ти городов России.

На 1-ом этаже «Пермь Экспо» расположатся стенды вузов, СПО и предприятий, которые ждут школьников, абитуриентов, родителей и соискателей, на 2-ом – издательства и компании по производству технического обеспечения образовательного процесса. Свои товары и услуги они представят педагогам и работникам образовательных учреждений.

Программа мероприятий очень насыщенна и разнообразна: школьники и их родители узнают о направлениях обучения, о том, сколько баллов по ЕГЭ нужно набрать, как и где получить дополнительные баллы, какие документы подготовить для поступления и что такое “целевой набор”.

Если нет понимания, куда поступать и какую профессию выбрать — не беда. В рамках выставки будущие абитуриенты смогут пройти профориентационное тестирование, посетить краш-тесты профессий, мастер-классы по робототехнике, актерскому мастерству и масляной живописи, принять участие в фотоническом квесте от НТИ «Фотоника», интеллектуальных и бизнес-играх, интерактивных лекциях и брифингах на стендах участников выставки-форума. Подробная программа — на сайте выставки-форума.

Студенты и выпускники средних и высших образовательных учреждений, а также соискатели смогут лично встретиться с ведущими работодателями Пермского края, чтобы записаться на стажировку, ознакомится с условиями работы на предприятиях и карьерном росте. О вакансиях, доступном обучении и повышении квалификации для трудоустройства расскажет Центр занятости населения Пермского края.

«Образование и карьера» — это ключевое образовательное событие не только для школьников, но и для педагогов. Главная тема форума и пленарного совещания этого года: «Пермский край – территория возможностей». Совещание откроет Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края. Событие состоится 27 октября в 13:00.

Дискуссии, лекции, мастер-классы для специалистов сферы образования будут посвящены развитию научно-технического направления в Пермском крае, вовлечению детей в творческий процесс, совершенствованию подходов к профориентации, разработке эффективных стратегий при построении карьеры.

Сдача государственных экзаменов, стоимость обучения в вузах, поступление и дальнейшие перспективы трудоустройства – извечный повод для родительского беспокойства. На краевом собрании с Министром образования и науки Пермского края Раисой Кассиной обсудят, как справиться со стрессом, побороть страхи и спокойно поступить в желаемое учебное заведение. Мероприятие запланировано на 29 октября в 13 часов. Родителей также ожидают тематические семинары и секции.

Партнеры выставки, компания «ОДК-Авиадвигатель» и компания «ОДК Пермские моторы», продемонстрируют успешный путь от абитуриента до дипломированного специалиста на крупном предприятии. Актуальные вакансии, профконсультации, условия прохождения практики и стажировки представят ведущие региональные компании: «ОДК-Авиадвигатель», «Лукойл-Пермь», «Искра»; «ОДК-Пермские моторы», «ОДК-Стар», «Свердловская железная дорога» и другие.

Чтобы прочувствовать «живую» студенческую атмосферу и ближе познакомиться с региональными вузами, гостей выставки приглашают присоединиться к бесплатным организованным экскурсиям в ПГНИУ, ПНИПУ, НИУ ВШЭ, ПГГПУ, ПГАТУ и другие учебные заведения. Посещение экскурсий по предварительной записи.

Вход на выставку свободный.

Официальная поддержка: Министерство образования и науки Пермского края, Министерство социального развития Пермского края, Департамент образования администрации города Перми
Стратегический партнер выставки: АО «ОДК-Авиадвигатель»
Партнер выставки: АО «ОДК Пермские моторы», НТИ «Фотоника»
Информационный партнер выставки: АНО «Россия — страна возможностей», ООО "Мобильное Электронное Образование"