Делегация Ассоциации частных музеев Прикамья приняла участие в Первом всероссийском форуме частных музеев в Петербурге

Делегация Ассоциации частных музеев Прикамья приняла участие в Первом всероссийском форуме частных музеев в Петербурге
В работе форума приняла участие делегация Ассоциации частных музеев Пермского края. На площадках форума члены делегации провели переговоры о сотрудничестве с Союзом частных музеев, достигнута договоренность с представителем одного из федеральных туроператоров посетить в мае Пермь для обсуждения вопросов формирования туристических маршрутов в Прикамье для туристов из Северо-Западного федерального округа.

Целью форума было заявлено формирование программ по развитию и поддержке музейной отрасли, интеграция частных музеев в единое музейное и туристское пространство страны и построение партнерских отношений между частными музеями и государством.

К участию в Форуме были приглашены представители Министерства культуры России, Союза музеев России, Общественной палаты РФ, «Национальная Ассоциация Информационно-туристских организаций» (НП НАИТО), а также основатели, владельцы и директора частных музеев.

В рамках Форума прошли круглые столы по темам:

• «Построение отношений с органами государственной власти. Определение юридического статуса частных музеев, критерии для включения в Реестр частных музеев Министерства культуры РФ»;
• «Создание негосударственного фонда экспонатов при Союзе частных музеев и коллекционеров, возможность организации обмена экспонатами»;
• «Формирование эффективных программ поддержки частных музеев. Существующие гранты и сложности в их получении».

На дискуссионных площадках Форума к рассмотрению были вынесены вопросы построения партнерских отношений между частными музеями и государством, создания первого всероссийского негосударственного фонда культурных ценностей, формирования новых эффективных программ по развитию и поддержки отрасли, а также определения юридического статуса частных музеев и критериев для включения в Реестр частных музеев России.

Форум украсила выставка частных музеев, которая позволила познакомиться с частью уникальных исторических и культурных ценностей, хранящихся в фондах частных музеев страны.

В настоящее время составляются списки частных музеев и коллекционеров со всего Пермского края, кто хотел бы принять участие в работе Ассоциации.

Приглашаем всех желающих присоединиться к нашей общественной инициативе, присылать заявки на электронную почту Permkrai1@yandex.ru, либо пишите нам в социальных сетях Фэйсбук: www.facebook.com/groups/2472898106323550 и ВК: vk.com/public19188035