Дефиле, экскурсии, мастер-классы: чем будет удивлять ярмарка «Промыслы. ПроСмыслы»

Дефиле, экскурсии, мастер-классы: чем будет удивлять ярмарка «Промыслы. ПроСмыслы»

С 22 по 26 февраля в Перми будет работать Ярмарка «Промыслы. ПроСмыслы» — это новый формат популярной у пермяков Ярмарки народных промыслов, которую компания PRO EXPO (бывшая «Пермская ярмарка») проводит уже 17-й год подряд.

«Уважая вчера, любя сегодня, приближая завтра», — главная концептуальная идея ярмарки в 2023 году. Именно поэтому на площадке «Пермь Экспо» (шоссе Космонавтов, 59) будут представлены авторские изделия народного творчества прошлого, настоящего и будущего. Свою продукцию на ярмарке презентуют более 200 участников из 50 городов России, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга, Анапы, Ижевска, Екатеринбурга и Тюмени.

Анастасия Булдырева, руководитель ярмарки «Промыслы. ПроСмыслы»:
— Мы попросили специалистов Пермского краеведческого музея специально для ярмарки подготовить экспозицию ушедших предметов быта пермяков. Мы собрали лучших ремесленных мастеров Пермского края и других регионов. И наконец, мы рискнули и решили представить на ярмарке работы радикальных молодых дизайнеров, их лекции и модные показы. Возможно, именно эти промыслы будущего станут нашим наследием и предметом восхищения потомков.

В 2023 году ярмарка «Промыслы. ПроСмыслы» станет пространством, которое объединит, казалось бы, несовместимые вещи. Так, на одной площадке можно будет увидеть, например, коллекцию льняного текстиля историка моды Александра Васильева и концептуальный пермский бренд «Яесть», позиционирующий себя как одежду будущего.

Организаторы в 2023 году планируют удивлять и постоянных посетителей, и новых участников. Ежедневно открывать ярмарку будут концерты фольклорных ансамблей с народными песнями. В течение дня известные люди Перми — артисты, блогеры и другие — будут проводить экскурсии-прогулки по выставке, каждый экскурсовод представит свой уникальный маршрут.

Но несмотря на новый формат, ярмарка «Промыслы. ПроСмыслы» сохраняет преемственность и вбирает в себя всё лучшее с мероприятий прошлых лет. В 2023 году пройдет уже 9-й Уральский фестиваль лоскутного шитья и модное дефиле участников. Кроме того, на мероприятии традиционно будут представлены легендарные промыслы России, например, Елецкие кружева и Оренбургские палантины, Павлопосадские платки и Златоустовские изделия.

Для посетителей ежедневно будут проходить разнообразные мастер-классы: лепка из глины на гончарном круге, текстильная бижутерия, Обвинская роспись и многое другое. В течение пяти дней ярмарки «Промыслы. ПроСмыслы» пройдет порядка 90 мастер-классов, большинство из них будут бесплатными.

Ознакомиться с программой ярмарки «Промыслы. ПроСмыслы» и приобрести билет можно на сайте мероприятия: https://craft.expoperm.ru/.