Более 300 событий состоялись на выставке «Образование и карьера» за 4 дня

Более 300 событий состоялись на выставке «Образование и карьера» за 4 дня

В Перми завершилась 25-я межрегиональная выставка-форум учебных заведений, образовательных технологий и вакансий «Образование и карьера». Участниками мероприятия стали 115 вузов, техникумов, колледжей и школ, а также более 30 крупнейших предприятий-работодателей Пермского края, причем 17 из них были впервые представлены на выставке. Выставку посетили 37,5 тыс. человек — это школьники, студенты, их родители и педагоги.

В первую очередь ребята приходят на выставку, чтобы определиться с будущим местом учебы или работы. В режиме нон-стоп школьники 8-11 классов проходили профориентационное тестирование, по итогам которого каждому выдавали индивидуальную маршрутную карту, на которой были отмечены подходящие учебные заведения и предприятия. Профориентационное тестирование прошли 2040 учеников из 90 школ Перми и края.

За внимание абитуриентов на выставке «Образование и карьера» боролись более 115 учебных заведений. Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) оформил яркий светящийся стенд, на котором можно было посмотреть, как работают квадрокоптеры и 3d-принтеры. Представители Пермского медицинского университета (ПГМУ) учили всех желающих делать уколы и накладывать швы, а также показывали операцию на сердце, используя настоящие биоматериалы. На стенде Пермского аграрно-технического университета (ПГАТУ) можно было поуправлять радиоуправляемой сельхозтехникой и пройти специальную трассу: посадить картофель, собрать сено и зерно, чтобы накормить коров и куриц.

В рамках выставки 6 вузов провели экскурсии — это Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ), ПНИПУ, ПГГПУ, ПГАТУ, а также пермские филиалы Волжского государственного университета водного транспорта и Российской академии народного хозяйства и государственной службы. На экскурсии зарегистрировались 489 школьников из 30 школ Перми.

Предприятия-работодатели также презентовали себя для школьников и студентов. Например, «Редуктор-ПМ» в ходе выставки разыграл 8 радиоуправляемых вертолетов. Группа «Лукойл-Пермь» организовала на площадке музыкальное выступление кавер-группы. На стенде «Объединенной двигателестроительной корпорации» выставили часть двигателя, а «Уралхим» с помощью VR «проводил экскурсии» в шахтах. Впервые в истории выставки были представлены профессии, связанные с МЧС и МВД. Пермский военный институт на площадке выставки провел открытую тренировку кинологов с собаками.

Востребованным оказалось мероприятие «Открытый диалог с работодателями», в нем приняли участие 1200 человек, в том числе в онлайн-формате. На стенде «Работа России» зарегистрировались 400 школьники из 20 учебных заведений Перми и края.

Параллельно с выставкой на втором этаже КВЦ «Пермь Экспо» работал образовательный форум с десятками интересных и полезных мероприятий для школьников и студентов, родителей и педагогов. Более 500 учеников 10 и 11 классов записались на презентацию регионального образовательного проекта «Открытый университет», созданного совместно с пермскими вузами. В рамках проекта прошли 11 мероприятий, где старшеклассников в игровом формате знакомили с учебными заведениями.

200 человек пришли на презентацию межвузовского многофункционального студенческого кампуса мирового уровня «Будущее Пармы». Впервые в рамках выставки «Образование и карьера» состоялся открытый разговор с ректорами ВУЗов, участие в нем приняли 300 школьников. Уже традиционным стало собрание с министром образования Пермского края Раисой Кассиной, на него пришли 300 родителей школьников 11 классов.

Раиса Кассина, министр образования и науки:
— Вижу, как за 25 лет выставка «Образование и карьера» очень изменилась. Когда-то это была исключительно выставка вузов, которые раздавали листовки. Сейчас это лишь малая часть того, что делается — учебные заведения масштабно показывают ребятам возможности и сценарии будущего при выборе профессии. Второе важное изменение. На выставке удалось выстроить связку «предприятие — работодатель — учебное заведение — школа — ребенок». Важно, чтобы школьники понимали: не куда пойти учиться, а где они хотят работать и, соответственно, куда для этого нужно поступить.

Уникальным событием выставки стала встреча выпускников «Я выбираю Пермь». О своем опыте обучения в вузах Перми и реализации на профессиональном поприще рассказали депутат Государственной думы Ирина Ивенских, глава Перми Эдуард Соснин, ресторатор Николай Канищев, артист театра Марат Мударисов и другие.

Выставка-форум «Образование и карьера» прошла при официальной поддержке Администрации губернатора Пермского края и регионального Министерства образования и науки. Партнерами выставки-форума стали АО «ОДК-Авиадвигатель» и АО «ОДК-Пермские моторы».