Более 1000 специалистов посетили выставку-форум «СТРОИМ ГОРОД», посвящённую строительству

Более 1000 специалистов посетили выставку-форум «СТРОИМ ГОРОД», посвящённую строительству
За три дня работы выставки и форума было зарегистрировано порядка 1000 посетителей-специалистов из 8 городов России: Москва, Екатеринбург, Сарапул, Ижевск, Белгород, Нижний Новгород, Челябинск, а также 22 городов Пермского края. 80% от общего числа посетителей – это представители пермских компаний.

В 2021 году выставка-форум впервые прошла в новом формате – только для B2B сегмента. Официальное открытие состоялось 12 мая. В открытии приняли участие: Андрей Валерьевич Колмогоров  – министр строительства Пермского края, Гонцова Елена Николаевна  – И. о. заместителя главы администрации города Перми, начальника департамента земельных отношений администрации города Перми, возглавляет функционально-целевой блок «Развитие территории и земельно-имущественные отношения», Жданов Олег Михайлович  – Президент Союза «Пермская Торгово-Промышленная палата», Середина Светлана Александровна – заместитель генерального директора ВО «Пермская ярмарка».

«Выставка, которая проводится в этом году, намного масштабнее по сравнению с прошлогодней. Это место концентрации новых идей, новых технологий, новых производств, неформального общения между представителями строительной отрасли и производителей строительных материалов, образовательных организаций, которые в совокупности находят одно рациональное оптимальное решение для дальнейшей деятельности», – отметил Андрей Валерьевич Колмогоров, Министр строительства Пермского края.

На выставке также присутствовали представители органов власти, специалисты профильных отраслей, строительных и подрядных компаний, организаций сферы ЖКХ, ТСЖ, муниципалитетов и управлений внешнего благоустройства. Состав посетителей по категории должности был следующим: 42% – специалисты, компаний, 29% – руководители подразделений, 21% – генеральные директора, собственники компаний, 8% – главные специалисты.

Свою продукцию и услуги представили 45 компаний из 16 городов России: Москва, Екатеринбург, Красноярск, Воткинск, Волжский, Благовещенск, Уфа, Кирово-Чепецк и др. Компании продемонстрировали на выставке товары для промышленного и жилого строительства: газоблоки, ЖБИ, малые архитектурные формы, цемент, базальтовые штукатурные сетки, негорючие ветровлагозащитные мембраны, материалы для отделки внутри и снаружи зданий, уличные и архитектурные светодиодные светильники, термопанели, фасадные панели, лифтовое оборудование, энергосберегающее светодиодное освещение, вентиляционное оборудование, инструмент, теплоизоляционные материалы и геосентетические материалы.
Среди участников: Завод «Север», SLK Цемент, УралОмегаПласт, СибЛифт, МЭЛ, Tarkett, МЭЛ, DURAY, Квадрат, ПОЛИС-С, РОССЕТ, Пермтрансжелезобетон, Экспо инструмент, Дорхан, Архитектурные профильные системы и др.

«Подобные выставки для нас – это презентация наших самых передовых разработок, а также наше желание быть на рынке. Самое главное в таких выставках – это живое общение, мы видим заказчика, видим партнеров, мы знакомимся, ведь именно личное знакомство и общение очень важно на нашем рынке. И эта выставка действительно помогает нам в этом, в том числе мы можем показать себя с лучшей стороны», – рассказал Сергей Симанов, директор отдела маркетинга АО «ДЮРЭЙ».

Особо стоит отметить, что в этом году в рамках выставки был представлен спецраздел – "ЖКХ и городская среда", в рамках которого свои товары презентовали 7 компаний. Посетители данного направления смогли познакомиться с представителями компаний-производителей детского игрового и спортивного оборудования, с услугами ландшафтного дизайна и благоустройства придомовых территорий, с элементами городского и паркового освещения, заборов и ограждений, лифтового оборудования.
Пермская компания DURAY выступила партнёром выставки-форума и представила уличные светодиодные светильники с беспроводным и индивидуальным управлением, которыми была оформлена центральная аллея выставочного зала. Производитель презентовал технологии энергосбережения и работу системы управления освещением как часть системы «Умный город».

На площадке работал «Пермский клуб строителей» – место встречи профессионалов для эффективных переговоров в комфортной обстановке. 

В рамках выставки состоялся X межрегиональный Архитектурно-строительный форум, который ежегодно становится площадкой для обсуждения актуальных тем отрасли, а также собирает представителей Администрации и органов власти г. Перми, Министерства строительства Пермского края, Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, представителей Министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края, Министерства информационного развития и связи, застройщиков, представителей строительных, проектных и архитектурных организаций, производителей.

В программе Архитектурно-строительного форума прошло более 20 мероприятий, в которых приняло участие 30 приглашенных экспертов. На форуме обсудили проблемы развития города и края в сфере строительства и ЖКХ, подняли тему развития цифровых технологий и решений в строительстве, в том числе BIM-технологий. Также на форуме в рамках заседания Общественного Совета при Министерстве строительства Пермского края выступили с докладами представители АО «Дом.РФ». 
Впервые на площадке прошел Форум ЖКХ для специалистов. Основными темами форума были: регулирующие законы, затрагивающие сферу ЖКХ, поддержка капитальных ремонтов, контейнерные площадки, работа с РСО, работа с ГИС ЖКХ, пожарная безопасность МКД.

По словам организаторов, тенденция и динамика выставки-форума «Строим город» будет только расти, планируется увеличение числа регионов, участвующих на выставке, расширение ассортимента материалов и услуг, внедрение нового спецраздела Архитектурно-строительного форума.