Библиотека им. А.М. Горького на ярмарке «Антикварный салон и блошиный рынок»

Библиотека им. А.М. Горького на ярмарке «Антикварный салон и блошиный рынок»

Пермская государственная краевая универсальная библиотека им. А.М. Горького откроет на своей площадке читальный зал и несколько тематических экспозиций книг. Посетители стенда краевой библиотеки увидят выставку экслибрисов «Таинство книжного знака», выставку краеведческой литературы «Пермская губерния в дореволюционных изданиях», познакомятся с книгами крупнейших современных издательств, а также с литературой по теме «1812: мундиры, ордена, награды». Ежедневно, в 14.00 на стенде библиотеки будет транслироваться лекция «300 лет служению города» по истории Пермского гарнизона.

Выставка «Таинство книжного знака» посвящена экслибрисам библиотек пермских учреждений и организаций XIX – начала XX в. выявленных на изданиях, хранящихся в фонде редких книг Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А.М. Горького. Экслибрис неразрывно связан с историей книги и отражает развитие общественной и культурной жизни. В Перми в XIX – начале XX в. появлялись библиотеки общественных собраний, комитетов, клубов, армейских подразделений. На выставке представлена коллекция экслибрисов пермских исчезнувших и забытых библиотек.

Среди современных изданий, и одной из самых, пожалуй, необычных книг – является красочное издание «Приготовь и пригласи» – альбом, посвященный культуре приглашения в общественной и частной жизни России второй половины девятнадцатого – начала двадцатого века. Книга включает более 160 образцов прикладной графики, хранящихся в частных коллекциях (меню, поздравления, билеты, открытки и т.п.). А еще будет предоставлена возможность рассмотреть советские открытки в книге «Советский мир в открытке», подглядеть за бытом русского дворянина в книге «Путешествие в мир русского дворянства», почитать книги из серии «Библиотека журнала “Теория моды „» и многое-многое другое!