«АРТ-Пермь – 2021»: метаморфозы света

«АРТ-Пермь – 2021»: метаморфозы света

Уникальный музей теней, камерные выставки художников, архитектурное наследие Перми из макарон, музей KAMWA – «АРТ-Пермь» вдохновляет и удивляет новыми форматами. С 5 по 14 марта на «Пермской ярмарке» можно погрузиться в мир искусства и увидеть «Свет» в разных проявлениях.

Время светить! С таким настроем пройдёт художественный салон «АРТ-Пермь» в 2021 году. Гости выставки увидят свет как отдельный вид искусства, способ передачи объёмов, форм, текстур и восприятия пространства. Свои работы представят художники, скульпторы, фотографы, ювелиры из Перми, а также галереи Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Казани, Екатеринбурга. Всего 130 участников из 37 городов России.

Предложенную тему прекрасно раскрывает единственный в России и Европе Музей теней – уникальное пространство, где представлены объекты современного искусства в стиле shadow art. Авторы не используют кисти и краски, а берут обычные предметы из жизни, направляют на них свет под нужным углом и получают необыкновенные рисунки на стене. Такие работы позволяют взглянуть на себя и окружающих с неожиданной стороны. Все арт-объекты музея связаны в единую экспозицию. В стилистике shadow art будет оформлено и пространство арт-салона: таинственные тени на площадке, интерактивы со светом для гостей выставки.

Общую концепцию поддерживает выставка Союза художников России «Преломление: от света к цвету» – путь от индивидуальности и «разности» к единому художественному целому. «Это выход на идею возникновения цвета в процессе преломления светового потока, в результате которого солнечный луч расслаивается на отдельные спектральные цветовые оттенки, – поясняют авторы идею проекта. – Это художественное пространство, где индивидуальные находки, сложные изобразительные формы и цветовая изменчивость дают возможность увидеть не только яркое зрелище цвета и света, но и погрузиться в смысловое поле художественного целого».

«Свет – многогранное понятие. С его помощью мы можем разглядеть новое в привычной для нас атмосфере – говорит о заявленной теме руководитель арт-салона Яна Шеина. – «АРТ-Пермь» вдохновляет, даёт возможность замедлиться в насыщенном городском ритме и поразмышлять. А кроме того, площадка наполнится яркими красками, которых так не хватало в зимнее время».

Магический свет озарит пермские архитектурные сооружения, выполненные из макарон. Выставку «Твёрдые сорта», посвящённую архитектурному наследию города, представит Центр городской культуры. «Паста-скульптор» Сергей Пахомов создал миниатюры зданий, находящихся под угрозой уничтожения, а художник Пётр Стабровский эффектно их подсветил. Получилось полноценное художественное высказывание на острую для города тему.

Новый проект АВСFROLOV презентует художник Пётр Фролов. Пермякам хорошо знакома его фантазийная Русская Азбука, работа над которой растянулась на 6 лет. Теперь мастер взялся за иллюстрации к английскому алфавиту. Бумагу и акварель он поменял на холст, масло и акрил, а некоторые богатые на слова буквы планирует сделать крупноформатными полотнами. «Иронии, веселья, праздника, захватывающего квеста, интересного и детям и взрослым в английской азбуке будет еще больше, чем в русской. Я хочу, чтобы серия этих работ несла помимо всего прочего образовательный характер, и закончить этот проект хочу в ближайшую пятилетку», – рассказывает автор.

Скульптор Алексей Залазаев покажет проект «Фрагмент в бесконечности». В своих работах автор демонстрирует бесконечность науки и современных технологий в искусстве. Новый проект, обыгрывающий тему света, представит Музей KAMWA.

Искусству в интерьере посвящена деловая программа этого года. Авторитетный дизайн-критик и историк дизайна Ольга Косырева проведёт лекцию «Современное искусство и современный интерьер: вместе или раздельно?». Также в рамках лекций и семинаров расскажут, как заказать и вписать картины в интерьер, выстроить диалог дизайнера и художника и в целом поговорят о креативе, интерьере и пространстве.

Вдохновившись работами уже состоявшихся мастеров, посетители смогут реализовать свой творческий потенциал на мастер-классах. В программе роспись по дереву акрилом, обработка поделочных камней, икебана, японская живопись Суми-Э, а также цикл встреч с художником Николаем Цветковым. Вход на выставку по билетам: взрослый – 300 рублей, детский – 150 рублей, льготный (инвалиды и пенсионеры при предъявлении удостоверения) – 150 рублей, дети до семи лет бесплатно. Вход на АРТ-Базар свободный.

Официальная поддержка: Министерство культуры Пермского края