«Арт-Пермь - 2019»: послушай, как звучит любовь

«Арт-Пермь - 2019»: послушай, как звучит любовь

Многие из нас задаются вопросом «Как вывести формулу личного счастья?». Ответ на него можно получить на одном из главных событии Перми – художественном салоне «Арт-Пермь». Главной темой проекта послужила Периодическая таблица Менделеева, в честь которой назван 2019 год. Участники выразили чувства через холст, фотографию, звук, скульптуру, стихи и вывели новые формулы в творчестве. Выставка проходит на «Пермской ярмарке» до 24 февраля.

В выставке 2019 года посетителей ожидает погружение в химию отношений, ощущений и реакций. Чтобы чувствовать необходимо слышать, видеть. Центральный проект носит название «Химия чувств». Впервые можно увидеть и услышать чувства. В таинственной атмосфере путём жеребьёвки двадцати пермским художникам достались разные чувства, которые они должны были отобразить на холсте, вложив своё ощущение этой эмоции. Затем картины перевели в звук с помощью симуляции легендарного советского фотоэлектронного синтезатора АНС. Самому младшему участнику 15 лет, самому старшему 80 лет. Так как это исследовательский проект, в экспозиции есть и научное обоснование каждого чувства, которые формируются посредством химических цепочек и формул гормонов.

Любовь - то самое чувство, которое толкает нас на подвиги, движет нами и переполняет от кончиков пальцев до макушки, выделяется гормоном под названием окситоцин. Этот гормон знаком в первую очередь мамам, ведь он запускает необходимые процессы в организме при появлении малыша. А знаете ли вы как выглядит апатия? Как поездка в пустом автобусе, по мнению художника. А вот звучит она как белый шум. Проект «Химия чувств» дает ощутить все эмоции.

За взаимодействием элементов и веществ можно подсмотреть. Пермская Государственная Художественная Галерея представила новый интерактивный проект «Химия Красок». На стенде можно увидеть из каких минералов делали краски в древности, почему картины темнеют с течением времени, а также попробовать себя в роли реставратора.

А как же наша память? Центр Городской Культуры дает возможность рассказать о ваших знаковых моментах и событиях, которые произошли в определенных местах в Перми. Посмотрев на представленные фотографии, возможно, в вашей памяти всплывет первый поцелуй в этом месте или, например, как переодевались в уличных раздевалках на пляже КАМГЭС. Все эти воспоминания послужат для будущего крупного проекта галереи.

Произведения искусства можно наблюдать не только в выставочных залах и галереях, а дома. Целый блок выставки посвящён популярному тренду – искусству в интерьере. Успешный дизайнер и художник из Екатеринбурга Александр Воронов, член Союза дизайнеров России и Международной Ассоциации дизайнеров интерьера IFI 15 февраля прочитал лекцию на тему «Искусство в интерьере». Кроме того, некоторые авторы не просто представят живопись, а покажут, как картины органично вписать в интерьер. На выставке также представлены участники, у которых можно приобрести интересные предметы для интерьера.

В рамках выставки «АРТ-Пермь» вновь состоится Locator Fest – площадка для коммуникации дизайнеров интерьеров, художников, скульпторов, экспертного сообщества и заказчиков. Каждый день фестиваля будет посвящен исследованию разных направлений в искусстве: фотографии, дизайну, кино, науке, моде, литературе, музыке, театру, арт-бизнесу. Участников ждут презентации, съёмки, лекции, мастер-классы, разбор портфолио и много живого продуктивного общения. Полную программу Locator Fest можно посмотреть на сайте выставки.

Вход на выставку по билетам: взрослый – 250 рублей, детский – 150 рублей, льготный (инвалиды и пенсионеры при предъявлении удостоверения) – 150 рублей, дети до семи лет бесплатно. Вездеход на 10 дней – 1000 рублей. Вход на АРТ-Базар свободный.