«АРТ-Пермь – 2019» исследует химию искусства

«АРТ-Пермь – 2019» исследует химию искусства
Выразить чувства через холст, фотографию, звук, скульптуру, стихи и вывести новые формулы в творчестве намерены участники выставки «АРТ-Пермь – 2019». Главной темой организаторы проекта выбрали «Химию искусства», вдохновившись годом Периодической таблицы Менделеева. Мероприятие пройдёт на «Пермской ярмарке» с 15 по 24 февраля.

Художественный салон «АРТ-Пермь» — пожалуй, главное арт-событие зимы в нашем городе. В этом году посетителей ожидает погружение в химию отношений, ощущений и реакций. Генеральная ассамблея ООН объявила 2019 год Международным годом периодической таблицы химических элементов в честь периодического закона, открытого Дмитрием Менделеевым в 1869 году. Поэтому организаторы предложили художникам, фотографам, скульпторам, поэтам поразмышлять над внутренним составом произведения, закономерностями изменений стиля автора, взаимоотношениями, мыслями, а также процессом образования новых идей и проектов. Своим творчеством поделятся более 250 участников из 46 городов и семи стран.

Центральный проект носит название «Химия чувств». Впервые всем предоставляется возможность увидеть и услышать чувства. В таинственной атмосфере путём жеребьёвки двадцати пермским художникам достались разные чувства, которые они должны были отобразить на холсте, вложив своё ощущение этой эмоции. Затем картины перевели в звук с помощью симуляции легендарного советского фотоэлектронного синтезатора АНС. Самому младшему участнику 15 лет, самому старшему 80 лет. Так как это исследовательский проект, в экспозиции будет научное обоснование каждого чувства, которые формируются посредством химических цепочек и формул гормонов.

Выставка постоянно развивается, поэтому целый блок будет посвящён популярному тренду — искусству в интерьере. Успешный дизайнер и художник из Екатеринбурга Александр Воронов, член Союза дизайнеров России и Международной Ассоциации дизайнеров интерьера IFI 15 февраля прочитает лекцию на тему «Искусство в интерьере». Кроме того, некоторые авторы не просто представят живопись, а покажут, как картины органично вписать в интерьер. «На стенде может быть разный цвет стен, элементы мебели и декора, с которыми перекликаются представленные картины, – поясняет художник Анастасия Кубликова.На выставке я представляю именно интерьерные картины разной тематики. Они сейчас очень актуальны, так как могут быть написаны под конкретный дизайн-проект. Такая живопись не несёт глубокого смысла, а скорее играет роль декоративного элемента. С ней интерьер смотрится цельным и законченным».

Новичок «АРТ-Перми» пермский блогер Александра Чертулова представит авторский проект «Отражаясь, вдохновляй» – лирические размышления о том, что люди и звёзды состоят из одних элементов. «Как и у звёзд, у каждого из нас есть своё предназначение. Моё предназначение – творчество. Поэтому в фотоработах я решила показать, какие «реакции» происходят в человеке, занимающемся творчеством», – рассказывает Александра.

В этом году в рамках выставки «АРТ-Пермь» вновь состоится Locator Fest – площадка для коммуникации дизайнеров интерьеров, художников, скульпторов, экспертного сообщества и заказчиков. Каждый день фестиваля будет посвящён исследованию разных направлений в искусстве: фотографии, дизайну, кино, науке, моде, литературе, музыке, театру, арт-бизнесу. Участников ждут презентации, съёмки, лекции, мастер-классы, разбор портфолио и много живого продуктивного общения.

«Грядущая «АРТ-Пермь – 2019» станет не только выставочным, но и bсследовательским проектом, в результате которого мы вместе исследуем и выведем новые формулы в творчестве, а может быть, в себе, – говорит руководитель проекта Вера Каргашина.Искусство – это диалог с собой, что откликается внутри – это в чистом виде химическая реакция. Диалог на уровне гормонов, цепочки реакций от восприятия. Побывав на выставке и познакомившись с центральным проектом «Химия чувств», вы сможете определить формулу своего личного состояния, а мы, в свою очередь, желаем, чтобы после знакомства с новыми научными гранями искусства каждый привнёс в своё состояние то самое необходимое чувство, которое повысит гормоны счастья – серотонин и эндорфин – в душе. Счастье для каждого – своё».

Вход на выставку по билетам: взрослый – 250 рублей, детский – 150 рублей, льготный (инвалиды и пенсионеры при предъявлении удостоверения) – 150 рублей, дети до семи лет бесплатно. Вездеход на 10 дней – 1000 рублей. Вход на «АРТ-Базар» свободный.