АО «ПРЕДПРИЯТИЕ В-1336» представит проект «Цифровая скважина».

АО «ПРЕДПРИЯТИЕ В-1336» представит проект «Цифровая скважина».

Проект «Цифровая скважина» реализуется совместно с ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» в течение нескольких лет. Созданная система дистанционного мониторинга, управления и анализа оборудованием нефтегазовых скважин к концу 2019 года будет включать уже около 3000 скважин.

Благодаря решению специалисты нефтегазового месторождения получают исчерпывающую информацию о функционировании и состоянии оборудования скважин в режиме онлайн, с подробным анализом и предложениями по оптимизации режимов работы, и имеют возможность управлять оборудованием, не выезжая на объект, посредством соответствующего софта.

За время эксплуатация проект доказал свою экономическую эффективность - удалось существенно снизить затраты на сбор технологической информации, уменьшить недоборы нефти, снизить количество отказов оборудования и выездов к скважинам.

Основное преимущество «Цифровой скважины» от АО «ПРЕДПРИЯТИЕ В-1336» заключается в том, что решение бюджетное, поскольку накладывается на уже существующую инфраструктуру АСУ ТП месторождения, не разрушая ее, а связывая в единую сеть и помогая работать максимально эффективно.