Итоги работы Агентства по занятости населения на выставке «Образование и карьера»

Агентство по занятости населения провело активную профориентационную работу на выставке «Образование и карьера»

Сотни школьников, студентов и уже работающих людей получили консультации на стенде Агентства по занятости населения Пермского края в ходе работы выставки-форума «Образование и карьера — 2018». Эксперты отметили также увеличившийся интерес родителей к выявлению профессиональных склонностей своих детей.


Краевую службу занятости связывают долгие и плодотворные отношения с «Пермской ярмаркой»: многие годы она является участником и одним из организаторов выставки «Образование и карьера». В 2018 году работа Агентства по занятости населения велась сразу на трёх площадках.

Первый блок был посвящён консультации школьников старше 14 лет. Профориентационное экспресс-тестирование ребята проходили как в составе организованных школьных групп, так и в индивидуальном порядке. В среднем тестирование, личная консультация и общение с психологом занимало около 45 минут. В итоге на руки школьники получили данные о сфере деятельности, где они в большей степени могли бы проявить свои возможности, и другие информационные материалы. Всего тестирование прошли 675 учащихся. При этом, несмотря на обилие всевозможных тестирований в вузах, интернете и на других площадках, интерес к профессиональному консультированию в центрах занятости населения не снижается.

«Особенностью этой выставки стал повышенный интерес родителей к выявлению интересов детей, их профессиональных склонностей, — говорит начальник отдела профессионального обучения и профориентации Агентства Марина Снычева.Не секрет, что школьники далеко не всегда выбирают место учёбы и будущую профессию по своим возможностям: кто-то идёт «за компанию» со сверстниками, кто-то по рекомендации родителей. Поэтому мы рады, что родители стали активными участниками этого процесса. Они интересуются возможностями получения консультации по профессиональным склонностям своего ребёнка. Это большой плюс и толчок к действительно осознанному выбору».

Вторая площадка была ориентирована на студентов и работающих людей, которые хотели ознакомиться с вакансиями на рынке труда Перми и Пермского края. Спектр интересов был очень широк, и специалисты службы занятости дали много консультаций по свободным рабочим местам, имеющимся в базе.

Третье направление работы стенда — исключительно информационная площадка. Здесь специалисты рассказали об интернет-портале «Работа в России»: как найти интересующие вакансии, как разместить резюме и т.п. Посетители также узнали о возможностях интернет-офиса службы занятости, где можно получить информацию не только о вакансиях, но и Ярмарках вакансий.

Такие мероприятия ценны тем, что дают возможность лично пообщаться с потенциальным работодателем. Кроме того, специалисты подробно рассказали об услугах в сфере занятости населения, необходимых документах и сроках их подачи.

Также вниманию посетителей был представлен разнообразный раздаточный материал: листовки и буклеты, содержащие информацию о рынке труда края, востребованных профессиях, об услугах службы занятости, полезные советы по выбору профессии и др.