178 компаний представили на выставке «Рудник. Урал» новое оборудование для горнодобывающей промышленности

178 компаний представили на выставке «Рудник. Урал» новое оборудование для горнодобывающей промышленности

178 компаний представили на выставке «Рудник. Урал» новое оборудование для горнодобывающей промышленности

На выставке в Екатеринбурге было представлено более 300 тонн оборудования.

В Екатеринбурге завершилась выставка оборудования и технологий горнодобывающей отрасли «Рудник. Урал». Участниками выставки стали 178 компаний — производителей и поставщиков оборудования и технологий для горнодобывающей промышленности (в 2022 году насчитывалось 95 участников). По словам участников, выставка уверенно занимает 3 место в России, 70% участников уже забронировали места на выставку в 2024 году.

Открывая выставку, заместитель полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Борис Кириллов, отметил, что «Рудник. Урал» — значимое событие не только для Екатеринбурга и Свердловской области, но и для России.

«Выстраивание контактов между промышленниками и производителями — главная цель выставки. В этом году значительно выросло число участников: предприятиям из России и дружественных стран есть что предложить горнодобывающей отрасли. А промышленники, в свою очередь, видят большой потенциал в таком расширении сотрудничества», — заявил Борис Кириллов со ссылкой на полномочного представителя Президента Владимира Якушева.

В 2023 году посетителями выставки стали «Уральская горно-металлургическая компания», «Русская медная компания», «Уралкалий», «Еврохим», «Норильский никель», «Алроса», «Полиметалл» и многие другие. За три дня выставку посетили 3250 специалистов. Они отметили, что выставка выросла, стала более разнообразной. «Здесь можно найти всё для горной промышленности, есть что посмотреть и из чего выбрать», — сказал главный маркшейдер компании «Ураласбест» Александр Жирихин.

Денис Жигун, руководитель отдела маркетинга группы компаний «Объединенные заводы буровой техники имени В.В. Воровского»:
— Наверно, это самое целевое из тех мероприятий, в которых мы участвовали. На выставке много специалистов, работающих «в полях». Они подходят лично пообщаться, задать вопросы об использовании техники. Озвучивают и конкретные пожелания, которые мы будем передавать конструкторам в работу. Мы впервые участвуем в выставке «Рудник. Урал», приехали показать новинку — самоходную установку на гусеничной тележке. Здесь много наших реальных и потенциальных клиентов, по итогам надеемся заключить как минимум два контракта на поставку техники. На следующий год уже забронировали место для участия больше площадью — хотим привезти буровую установку на шасси Урал.

В рамках выставки работал Клуб инженеров — это площадка, где участники могли напрямую пообщаться с промышленниками. Представителями таких предприятий, как «Русская медная компания», «Евраз», «Ураласбест», «Уралмаш» и «Уралхиммаш» озвучивали потребности и задачи, а производители предлагали решения. Всего состоялось более 50 индивидуальных встреч.

Павел Верхушин, первый заместитель генерального директора «Охотской горно-геологической компании»: — Выставка потихоньку начинает напоминать московские федеральные проекты. Масштаба и размаха пока не хватает, но компаний-участников много, практически всех знаем, есть с кем пообщаться, чтобы найти решения для текущих задач. При выборе оборудования превалирующими факторами для нас являются качество, надежность и сроки поставки. Пару таких решений на выставке я нашел, переговоры провел, перспективы для сотрудничества наметил.

На одной площадке с выставкой «Рудник. Урал» уже второй год подряд работает Уральский горнопромышленный форум, организаторами которого выступают Горнопромышленная ассоциация Урала, Уральский горный университет и Институт горного дела УРО РАН. В 2023 году главной темой форума стал технологический суверенитет горного производства. Деловая программа стала более насыщенной по сравнению с 2022 годом. Вместо одного зала параллельно работали три площадки, на которых прошли более 40 мероприятий с участием 150 спикеров.

Увеличение масштабов форума стало возможным благодаря подписанию меморандума о сотрудничестве между выставочным оператором PRO EXPO и Ассоциацией «Горнопромышленники России», в рамках этого соглашения стороны договорились о развитии совместных проектов, в их числе — выставка «Рудник. Урал».