«Ярмарка народных промыслов» приглашает пермяков выбрать ремесло по душе

Свои работы на «Ярмарке народных промыслов» представят мастера из 30 муниципальных районов Пермского края и 60 городов России (Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Ижевска, Ростова-на-Дону, Омска, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Кургана, Костромы и др.), а также из Германии, Армении, Узбекистана и Беларуси. Они проведут мастер-классы и семинары по лоскутному шитью, коклюшечному кружевоплетению, резьбе и росписи по дереву, художественной вышивке, росписи по стеклу, изготовлению традиционной тряпичной куклы и другим видам творчества.
Гости «Ярмарки народных промыслов» познакомятся с ткацким искусством, керамикой, росписью, мозаикой и витражами, резьбой по дереву. В подарок близким пермяки могут выбрать изделия из елецкого кружева, оренбургские платки, народных кукол, глиняные игрушки, авторскую одежду и украшения. Также на выставке будут представлены товары для популярных направлений творчества.
Впервые участником «Ярмарки народных промыслов» станет делегация из Дуйсбурга (Германия) — города-побратима Перми. Она представит товары, изготовленные руками людей с ограниченными возможностями: мебель, игрушки, предметы декоративно-прикладного искусства.
Одно из главных событий ярмарки этого года — III Уральский фестиваль лоскутного шитья (21–26 февраля), который организует клуб лоскутного шитья «Сундучок». Более 70 мастеров из 25 городов России покажут свои работы, выполненные в этой своеобразной технике. «Мы родом из детства» — такова в этом году главная тема фестиваля, а это значит, что новые впечатления ждут на нём и детей, и взрослых.
ART-Bazar — новый формат для «Ярмарки народных промыслов» — соберёт хендмейд-мастеров различных направлений.
22 февраля на площадке «Пермской ярмарки» будут проходить выступления детских коллективов и мастер-классы для маленьких посетителей.
24 февраля на конкурсе мастеров декоративно-прикладного искусства «Прикамье мастеровое» гости ярмарки увидят, как рождаются уникальные изделия ручной работы. Более 30 умельцев примут участие в состязании по трём номинациям: «Дерево», «Глина», «Ткань». Организатор конкурса — КГАУК «Пермский дом народного творчества».
25 февраля — День Кунгура, старинного купеческого города, «чайной столицы» Урала. Гостей «Ярмарки народных промыслов» ждёт интерактивная программа с народными играми и забавами, а также, конечно, с чаепитием.
Традиционным разделом ярмарки станет «Продуктовая лавка» — продажа фермерских продуктов.
«Ярмарка народных промыслов» — единственная в Перми и самая масштабная выставка-продажа авторских изделий на Урале. В 2016 году за шесть дней мероприятие посетили 18 000 человек. Генеральный партнёр «Ярмарки народных промыслов» — группа предприятий ОАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае.

Контакты:
+7 (342) 264 64 24
www.craftexpo.ru

11-я Межрегиональная ярмарка народных промыслов и авторских изделий ручной работы
21–26 февраля 2017 года
ВО «Пермская ярмарка», шоссе Космонавтов, 59

Организатор: Выставочное объединение «Пермская ярмарка»
Официальная поддержка: Министерство культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края
Генеральный партнёр: Группа предприятий ОАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае
Партнёры: КГАУК «Пермский дом народного творчества», клуб лоскутного шитья «Сундучок»

Выставочное объединение «Пермская ярмарка» — один из лидеров выставочного бизнеса в регионах России, член Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок. Ежегодно команда «Пермской ярмарки» проводит более 30 мероприятий межрегионального, всероссийского и международного уровней: выставки, форумы и конгрессы. Специалисты компании также реализуют проекты в Екатеринбурге, Оренбурге, Казани, Дагестане. За год мероприятия «Пермской ярмарки» посещают более 300 000 человек.