Выставка «Коран — притяжение гармонии» на форуме «Мусульманский мир»

С 5 по 8 апреля у посетителей форума «Мусульманский мир» будет возможность познакомиться с уникальными экспонатами из коллекции Музея исламской культуры при музее-заповеднике «Казанский Кремль».

Выставка «Коран — притяжение гармонии» представляет лучшую часть богатой коллекции исторически значимых и художественно оформленных рукописей и изданий арабского текста Корана.
Украшением выставки является факсимильное издание рукописи «Корана Усмана» из собрания сокровищницы мусульманского искусства — Библиотеки Дворца-Музея «Топ-Капы» в Стамбуле.
Яркий раздел экспозиции — это татарские шамаили. Шамаиль — это проявление искусства каллиграфии — одного из фундаментальных наследий культуры ислама, вид изобразительного искусства, получившего широкое распространение среди мусульманских народов, в том числе и среди казанских татар

В экспозиции тема хаджа представлена макетом Каабы ручной работы, а также альбомом с видами Мекки и Медины 19 в. из коллекций султана Абдульхамида II и его наместника в Хиджазе Фахретдина Паши.
Особое значение выставка уделяет миниатюрам из сочинения турецкого автора XIV в. Дарира Эрзрумлу «Сийар ан-набий» (Предания о Пророке).

В XIV в., когда это сочинение было написано, оно не имело иллюстраций. Спустя два века, по приказу Османского султана Мурада III (1574-1595) была начата работа по подготовке особого рукописного списка этого сочинения. По сохранившемуся в Османском архиве описанию, работа над рукописью была закончена в 1003/1594-95 г., в правление уже следующего султана Мехмеда III (1595-1603). Рукописная книга, написанная в великолепной каллиграфии, состояла из шести томов, сочинение насчитывало 349 глав и включало 810 миниатюр, которые иллюстрировали все основные события жизни Пророка Мухаммада. На выставке представлены копии миниатюр из этой книги.

Выставка «Коран — притяжение гармонии» открывает посетителям богатейшие традиции многогранного искусства ислама, основанного на Коране и обращенного к Корану, дает возможность почувствовать, как гармоничность каллиграфии и декора представленных произведений искусства завораживает, притягивает глубиной смысла и образов.

Время работы:
5-7 апреля: 11:00-19:00
8 апреля: 11:00-17:00
Адрес места проведения: Пермская ярмарка, г. Пермь, шоссе Космонавтов, 59, 2 этаж.

Вход свободный