В Перми открылась выставка «Медицина и здоровье»

Бесплатные обследования и консультации специалистов: в Перми открылась выставка «Медицина и здоровье»

Очередь из желающих пройти медицинское обследование, консультации специалистов, дегустация продуктов здорового питания, презентация медицинских приборов — на «Пермской ярмарке» открылась выставка «Медицина и здоровье — 2017». Мероприятие продлится до пятницы, 17 ноября, и будет интересно как медикам, так и простым жителям, заботящимся о своём здоровье.

Площадку «Пермской ярмарки» разделили на два зала. В одном сконцентрировали услуги для частных посетителей, в другом сделали акцент на профессионалах отрасли здравоохранения.

Выставка проходит в Перми уже 23-й раз. За это время в России произошла огромная динамика по увеличению продолжительности жизни.

«Нам удалось увеличить продолжительность жизни до 71,9 лет. Это исторический максимум долгожительства в России. С 1995 года этот показатель увеличился на 7,5 лет, с чем я всех от души поздравляю, – отметила на торжественном открытии заместитель директора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Эльмира Вергазова.Сейчас в Перми молодая перспективная активная команда, которая активно занимается вопросами здравоохранения. Уверена, у вас впереди очень много интересных проектов».

Ещё до официального открытия выставки зал наполнился посетителями. Одни поспешили пройти регистрацию на бесплатное медицинское обследование, которое организовал Краевой центр медицинской профилактики, и лекции «Школы здоровья». Очень удобно, когда на одной площадке можно посетить сразу нескольких узких специалистов (невролога, кардиолога, ревматолога, пульмонолога, эндокринолога и др.), сдать анализы и здесь же на месте поставить прививку от гриппа. Будущие мамы знакомились с представленными на выставке роддомами.

«Роддом №21, акушерское и неонатологическое отделение, участвует в выставке с 2007 года с небольшим перерывом. Мы даже получали золотые медали призёров Ярмарки, — рассказывает врач-неонатолог Янина Морозова.Это пациентоориентированное мероприятие, хочется, чтобы о нас побольше узнали. Ждём потенциальных рожениц, которым расскажем об особенностях нашего родовспомогательного учреждения. Покажем видеосюжет с нашими родовыми, где проходит послеродовое наблюдение, пригласим на день открытых дверей и школу беременных».

Как говорят организаторы, с каждым годом эта профессиональная выставка становится всё более человекоориентированной. В этом году ключевой стала тема охраны материнства и детства.

«Наш стенд объединил сразу 4 поликлиники (ГДКП №1 ГДП №4, ГДКП №5 и ГДКП№6). От каждой присутствуют представители, которые занимаются реабилитацией, — говорит заведующая неврологическим отделением ГАУЗ ПК «ГДКП №6» Людмила Луценко.Мы в первую очередь ориентированы на маленьких пациентов и их родителей. Расскажем, какие можем оказать услуги, каких результатов достигли. Например, в нашей поликлинике комплексная реабилитация: педагоги, психологи, логопеды. Кто-то делает акцент на плавании и т.п. Ждём также коллег, чтобы поделиться опытом, узнать какие есть проблемы и достижения».

В части для специалистов можно познакомиться с новинками медицинского оборудования — более 100 образцов российского и зарубежного производства. Для профессионалов отрасли подготовлена насыщенная деловая программа, ключевым событием которой станет VI Междисциплинарный медицинский конгресс «Эффективное здравоохранение — залог здоровья общества». Его программа включает в себя мероприятия по 12 тематическим блокам: «Профилактика», «Охрана здоровья матери и ребенка», «Онкология», «Стоматология», «Кардиохирургия», «Сестринское дело», «Спортивная медицина», «Геронтология и гериатрия», «Медицинская реабилитация», «Информатизация», «Кардиология» и «Терапия».

Вход на выставку для частных посетителей свободный, посетителям-специалистам требуется предварительная регистрации на сайте проекта или на стойке регистрации.