Пост-релиз «Православная Русь»: в Перми подвели итоги выставки

Пост-релиз «Православная Русь»: в Перми подвели итоги выставки
В окружении добрых людей и под благостные звуки молебнов прошла любимая пермяками выставка «Православная Русь. Медовый Спас». 73 000 человек пришли поклониться святыням, привезённым со всего мира, приобрести церковные товары и литературу, получить совет священника и попробовать свежий мёд с пасек Башкирии, Пермского, Алтайского и Краснодарского края.

Священнослужители доброжелательно и просто отвечали на вопросы посетителей, приглашали к стендам, рассказывали о своём монастыре, храме или продукции православной мастерской, предлагая приложиться к чудотворной иконе или заказать молитву.

«Всё мероприятие организовано так, чтобы мы могли спокойно приехать и пообщаться с людьми, — рассказывает монахиня Иоанна из храма святителя Луки (г. Самара).Мы сами начинаем рабочий день с того, что прикладываемся к святыням и подаём записочки о здравии».

За 13 лет работы «Православная Русь» стала знаковым событием Пермского края. На сегодняшний день это единственная выставка в регионе, где представлено более 240 церковных и светских учреждений, проходит множество просветительских мероприятий, а главное — привезены уникальные святыни, к которым в силу обстоятельств может приехать не каждый верующий человек.

«Из года в год мы ставим для себя планку всё выше и выше, — комментирует директор выставки «Православная Русь. Медовый Спас» Елена Гарикова.Стараемся совершенствовать свою работу по организации выставки и совместно с Пермской митрополией стремимся к насыщению деловой программы. Лично для меня большая гордость — это география участников. Например, в этом году у нас были представители храмов из Сирии, Сербии. Многие приезжают с миссионерской задачей и со своими рассказами находят отклик в сердцах посетителей. Положительные отзывы от участников и гостей дают хороший стимул продолжать работать над выставкой и развивать её».

Сотни верующих стояли в очереди к духовному центру, чтобы поклониться святыням — и это неудивительно, ведь впервые в Перми гостил ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского из Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. За помощью к святому обращаются с любыми жизненными трудностями, молятся о приобретении мужества и мудрости.
Помимо великой святыни из северной столицы, были представлены чудотворные иконы Пермского края: икона Божией Матери «Обвинская» — единственное явление Божией матери на Пермской земле; Иверская икона Божией Матери, которая является покровительницей Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря; иконы святителя Николая Чудотворца из Соликамска и села Кыласово; ковчег с частицами мощей святых Павла и Григория, новомучеников Пермской епархии. По благословению Владыки Мефодия из Свято-Никольского Храма (г. Ухта) на выставку была привезена частица ризы Пресвятой Богородицы. Каждый день в духовном центре священники Пермской епархии читали акафисты святым.

Масштаб деловой программы впечатляет: за 10 дней работы выставки прошло более 50 мероприятий и свыше 45 экскурсий. Восторг молодой аудитории вызвал мультимедийный проект «Россия — моя история». Под эгидой проекта было представлено 5 экспозиций: интерактивный экран «Владимир. Крещение Руси», 3D-изображения православных икон, мультимедийная книга о житии преподобного Сергия Радонежского, интерактивный стол «Культура эпохи Романовых», а также стенд «Страницы Пермской истории».

Свидетельства событий минувших лет были привезены из хранилищ Чердынского музея, Пермской художественной галереи, музея Архиерейского квартала и составлены в уникальные экспозиции. Особый интерес представляет архив Валентины Поповой: прихожанка Пермской епархии сохранила переписку и фотографии, охватывающие более 100 лет истории Пермского края.

Тема истории региона красной нитью прошла через мероприятия деловой программы. Эксклюзивно на «Пермской ярмарке» был представлен туристический маршрут по памятным и святым местам Пермского края. Кроме того, прошёл круглый стол «Романовы и Пермский край» к 100-летию со дня гибели в окрестностях Перми Великого Князя Михаила Александровича. Важной частью деловой программы стал съезд руководителей миссионерских отделов епархий РПЦ Приволжского федерального округа, на который прибыло более 80 участников.

Детский радостный смех доносился со стенда православного семейного центра «Марьюшка». Здесь на протяжении всей выставки самые юные посетители учились лепить и рисовать, занимались каллиграфией и английским языком, слушали музыку и смотрели мини-спектакли. Ещё один пилотный проект — открытые лектории священнослужителей Пермской епархии. Площадка под названием «Задай вопрос священнику» не пустовала ни минуты: посетители выставки присоединялись к беседе и обсуждали волнующие вопросы.

Полные залы собрали душеполезные песнопения на фестивале «Радуйся, Пермская земле, память святых твоих празднующи!». Здесь выступил вокальный ансамбль «Воскресение», ансамбль песни и танца народов Урала «Прикамье» (г. Добрянка), а также ансамбль народной песни «Русская душа» (с. Частые). Фестиваль был приурочен ко дню памяти преподобномученика Варлаама и всех преподобномучеников Белогорских.

В дополнительном павильоне располагалась ярмарка «Медовый Спас». Представители пасек из Башкирии, Пермского, Алтайского и Краснодарского края в очередной раз привезли на «Пермскую ярмарку» свежую продукцию. Помимо разнообразного мёда (гречишного, лугового, липового, цветочного и других), они предложили пермякам продукты пчеловодства, напитки и кондитерские изделия. Кроме того, традиционно на ярмарке были представлены пуховые и павлопосадские платки, домашняя утварь, одежда из натуральных тканей, ортопедическая обувь — всё это напрямую от производителей и по доступным ценам.

Выставка «Православная Русь» проходит при благословении Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского.
Партнёрами мероприятия выступили Пермская митрополия, выставочное объединение «РЕСТЭК», Администрация губернатора Пермского края и группа организаций ПАО «Лукойл» в Пермском крае. Выставка прошла в рамках большого летнего фестиваля «Пермский период. Новое время».

Подробнее о выставке «Православная Русь. Медовый Спас» на сайте pravoslav.expoperm.ru