Пост-релиз «Международная выставка собак — 2018»

Более 100 пород собак собрала выставка на «Пермской ярмарке»

Стенды заводчиков, экстерьерные ринги, витрины с товарами для животных — всё это можно было увидеть на Международной выставке собак, проходившей 27–28 января на «Пермской ярмарке», в рамках которой состоялась интернациональная выставка собак всех пород «Огни Прикамья». Высокий ранг мероприятия подтвердило участие судей международного класса.


Выставки собак в Перми интересны как специалистам, так и рядовым посетителям. Так интернациональная выставка собак всех пород «Огни Прикамья — 2018» имеет ранг CACIB, что позволяет участникам соревнований повысить статус своих питомцев. Заводчики на стендах охотно рассказывают посетителям нюансы содержания той или иной породы, а производители товаров для животных подбирают подходящий корм или ветеринарный препарат. Посетители могут получить на площадке консультации от специалистов или просто интересно провести время всей семьёй.

В 2018 году в Международной выставке собак в Перми приняло участие свыше 1500 участников, было представлено более 60 стендов заводчиков и более 100 пород собак. Соревнования проходили сразу на 8 экстерьерных рингах, а судьями выступили мэтры собаководства из Великобритании, Швеции, Италии, Испании, Кипра, Молдовы и республики Беларусь. Такой представительный состав участников — заслуга Центра собаководства Пермского края, одной из старейших кинологических организаций России (создана в 1924 году). Уже много лет Центр сотрудничает с «Пермской ярмаркой», благодаря чему в краевой столице проводится выставка столь высокого уровня.

Центральную площадку выставки заняли соревновательные ринги, где судьи оценивали экстерьерные данные собак. Как поясняют организаторы, выставка — это не только выборка лучших особей для племенного разведения, но и выбраковка собак с ненормальной психикой.

«На площадке представлено 60 породных стендов, где опытные инструкторы или заводчики рассказывают про особенности поведения животных. Это помогает посетителям принять решение о том, стоит ли вообще заводить такую собаку, — рассказывает руководитель Центра собаководства Пермского края Виктор Шулятьев.На таких мероприятиях прививается культура содержания собак и ведётся профилактическая работа с владельцами».

Посетители охотно рассматривали и гладили четвероногих друзей. Одних только овчарок здесь было представлено несколько пород: немецкая, бельгийская, среднеазиатская, польская подгалянская и другие. На одном из стендов расположилось сразу несколько похожих на белых медведей собак.

«Порода редкая, итальянская. Не каждый сходу может запомнить её название — мареммо-абруцкая овчарка, — отметила представитель питомника «Белый мишка» Ирина Шихова и похвасталась россыпью наград. — Посетителям мы рассказываем историю породы, нюансы содержания, как она уживается с другими животными и детьми. Собаки сторожевые, охраняют свою территорию. И хотя на выставке ведут себя очень спокойно, домой чужого не пустят».

Особой популярностью у посетителей пользовались аляскинские маламуты, сибирские хаски и самоедские собаки. Возле них выстроились очереди из желающих сделать фотографию. Не было отбоя в посетителях и на стендах с товарами для животных.

«На этой выставке мы впервые, и наша цель — донести информацию о ветеринарных препаратах в первую очередь до заводчиков. Понравилось, что здесь ходят не зеваки, а по-настоящему заинтересованные люди, — рассказала региональный представитель компании Zoetis Ирина Коснырева.Часто на выставках приходится специально зазывать к себе, а здесь мы и так были постоянно в работе».

Тех, для кого порода не так важна, горячо принимали на стенде приюта «Доброе сердце» и секции беспородных собак. Здесь также раздавали буклеты о том, как помочь бездомным животным. Помимо товаров для животных на выставке можно было купить вещи для себя — шапки и варежки из собачьей шерсти — и даже посмотреть на процесс прядения.

В целом, организаторы постарались учесть как можно больше интересов любителей собак и сделать выставку максимально полезной.