Пост-релиз выставки «Металлообработка. Сварка — Урал»

В Екатеринбурге прошла крупнейшая в регионах России специализированная выставка «Металлообработка. Сварка — Урал»

С 20 по 22 марта в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» прошла выставка «Металлообработка. Сварка — Урал», организованная выставочным объединением «Пермская ярмарка». Проект поддержали: Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство промышленности и науки Свердловской области, Представительство Государственной корпорации «Ростех» в Свердловской области, Уральская ТПП, региональные ассоциации машиностроительных предприятий, в том числе и Союз промышленников и предпринимателей Пермского края «Сотрудничество».

«Мы организуем выставку для того, чтобы машиностроители всегда были в курсе современных инновационных решений и технологий, — говорит Сергей Климов, генеральный директор ВО «Пермская ярмарка».Благодаря поддержке правительства Свердловской области и наших партнёров в этом году выставка выросла количественно, расширилась география участников».

Проект 2018 года вновь стал самым крупным региональным мероприятием в стране в данной отрасли по числу участников, площади и количеству экспонируемого оборудования. 171 фирма из России, Болгарии, Германии, Чехии, Швейцарии заняла площадь 6400 кв.м. Впервые к традиционным коллективным стендам баварских и чешских фирм добавилась представительная экспозиция болгарских производителей, организованная Министерством экономики Республики Болгария. Рост количественных показателей по отношению к прошлому году составил 20%.

Экспоненты представили современные технологии и оборудование для машиностроения, металлообрабатывающей промышленности и сварочного производства: станки, инструменты, технологии обработки материалов, сварочное и контрольно-измерительное оборудование, генераторы и компрессоры, комплектующие, средства защиты, смазки и СОЖ, программные продукты для организации и управления производством, лабораторное, специальную одежду и обувь и многое другое. На стендах демонстрировались в работе свыше 80 металлообрабатывающих станков, измерительных машин, сварочных установок, промышленных роботов.

Высокую оценку участников и посетителей получила деловая программа проекта — «Уральская Машиностроительная Ассамблея». В её рамках прошло пленарное заседание, панельные дискуссии, круглые столы, форумы и сессии. Мероприятия были нацелены способствовать повышению эффективности промышленной политики и укреплению взаимодействия машиностроительных предприятий Урала. Посетили выставку свыше 2600 специалистов-машиностроителей Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Кургана, Тюмени, других российских городов. Отметились гости из Украины, Узбекистана, Казахстана, Южной Кореи и Японии.

«Данная выставка — место, где ученые, практики, представители предприятий могут собраться вместе и оценить перспективы развития отрасли, — подчеркнул министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.Не могу не отметить, что выставка постоянно развивается. Если в 2017 году экспонаты разместились на площади 5 тыс. квадратных метров, в этом — уже около шести с половиной тысяч, год назад свою продукцию представляли 150 компаний, сейчас — уже более 170».

В первый день работы выставки генеральный директор выставочной компании «Астана Экспо КС» Сакен Канапьяновым и генеральный директор выставочного объединения «Пермская ярмарка» Сергей Климов подписали соглашение о проведении международной выставки технологий, оборудования и услуг для энергетической, нефтегазовой, горнодобывающей и металлообрабатывающей промышленности в рамках Промышленной недели, которая состоится в ноябре в Астане (Казахстан). Выставка пройдет при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства по инвестициям и развитию республики Казахстан.
По оценкам российских и зарубежных участников и посетителей-специалистов выставка в Екатеринбурге в очередной раз стала отличной площадкой для общения производителей и поставщиков и потребителей оборудовани и технологий для машиностроения.

Выставка «Металлообработка. Сварка — Урал» — главное весеннее событие отрасли в регионе!