Пост-релиз «Медицина и здоровье — 2017»

С 15 по 17 ноября 2017 года в Перми прошла 23-я специализированная выставка «Медицина и здоровье — 2017». В рамках выставки состоялся VI Междисциплинарный медицинский конгресс ПФО «Эффективное здравоохранение — залог здоровья общества». Выставки и конгресс прошли при официальной поддержке и активном участии Министерства здравоохранения Пермского края.

Главной темой выставки стала охрана здоровья матери и ребенка. На одной площадке профессионалы здравоохранения смогли выбрать специализированное оборудование и другие современные решения для сопровождения беременности, акушерства и неонатологии, а будущие мамы — оценить возможности и предложения ведущих родильных домов Перми.

Выставка «Медицина и здоровье — 2017» собрала 130 участников из 35 городов России. Количество участников по сравнению с прошлым годом выросло на 30%, а площадь экспозиции увеличилась практически в полтора раза.

За три дня работы проект посетило 18 504 человека, в том числе 2 633 из них зарегистрировались, как специалисты из 9 городов России и 53 населенных пунктов Пермского края. Площадку выставки и мероприятия конгресса посетил и.о. министра здравоохранения Пермского края Дмитрий Матвеев, а также главные специалисты министерства и главные врачи всех государственных медицинских учреждений региона. В первый день работы проект посетили представители федерального центра — Эльмира Вергазова, заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России, и Владимир Арженцов, эксперт ГК «Росатом». Они приняли участие в работе пленарного заседания, а также в круглом столе по вопросам развития информатизации здравоохранения. Среди почетных гостей выставки и конгресса также присутствовали представители министерства здравоохранения Свердловской области и республики Крым.

Всего в рамках VI Междисциплинарного медицинского конгресса ПФО прошло более 30 мероприятий по 14-ти направлениям здравоохранения. Организатором конгресса выступило Министерство здравоохранения Пермского края при поддержке и активном участии Пермского государственного медицинского университета.

В зале для специалистов было представлено свыше 100 образцов современного высокотехнологичного оборудования для неонатологии, интенсивной терапии, реанимации, акушерства, гинекологии, хирургии, эндоскопии, реабилитации и других направлений медицины, как импортного, так и российского производства. Посетители проекта дали высокую оценку представленным образцам, отметив актуальность технологий и возможность выбора оборудования разной ценовой категории.

В выставке приняли участие такие известные производители и поставщики медицинского оборудования, как «Дельрус», «Оскфорд Медикал», «РехабМедикал», «Пермская медицинская компания», «Мадин», «Ритм», «Орторент», «Медсервис-Пермь», «Мирус-Медикал», «Медфармсервис» и многие другие. Генеральным спонсором выставки в этом году выступила компания «Паритет-Центр».

Из новинок отрасли, в частности, на стенде Центра комплексной реабилитации инвалидов состоялась презентация медицинского экзоскелета «ExoAtlet». Это новейшая российская разработка, которая дает возможность ходить людям с локомоторными нарушениями подвижности нижних конечностей. Помимо презентации прошел мастер-класс по использованию экзоскелета, пермские инвалиды-колясочники смогли встать в полный рост и пройти по площадке своими ногами.

Участники выставки смогли принять участие в Бирже деловых контактов, которая состоялась во второй день работы выставки. В рамках Биржи прошло 59 индивидуальных встреч по заранее согласованному графику с представителями ведущих медучреждений Перми, их представляли заместители главных врачей по закупкам, главные медсестры, заведующие акушерскими отделениями.

Все три дня на площадке выставки работал Пермский медицинский Клуб — уникальный формат делового общения, который уже запомнился участникам и гостям выставки, и стал своеобразной визитной карточкой пермского проекта. Партнером Клуба также выступила компания «Паритет-Центр». В зале для частных посетителей свои возможности представили ведущие родильные дома Перми, включая Краевой перинатальный центр. Будущие мамы смогли пообщаться с заведующими родильными отделениями, задать вопросы по ведению родов, увидеть родовые палаты, узнать условия пребывания и другую полезную информацию.

Мамам, чьи малыши уже подросли, была полезна информация о возможностях центров детской реабилитации и детской стоматологии. Этой категории посетителей также был полезен большой выбор детского питания, молочных смесей, средств ортопедии в дородовом и послеродовом периоде. В выставке приняли участие медицинские центры по технологии ЭКО из Москвы и Екатеринбурга. Опытные специалисты ответили на все вопросы по поводу показаний и возможности проведения ЭКО, условиях и стоимости данной услуги. А на стенде «Центра семейной медицины» (Екатеринбург) было разыграно 10 сертификатов на услугу ЭКО.

Экспозиция медучреждений сформировала центральную аллею выставки, там было представлено 17 ведущих государственных ЛПУ Перми и Пермского края. На этих стендах посетители выставки могли получить информацию об услугах по системе ОМС, консультации узких специалистов, а также записаться на прием. Помимо медицинских услуг в зале был представлен полный комплекс услуг по обязательному медицинскому страхованию - стенд Территориального ФОМС Пермского края объединил 5 страховых компаний региона, работающих по системе ОМС.

Традиционно в зале для частных посетителей был представлен широкий ассортимент медицинских товаров для домашнего использования и услуги медицинских учреждений самого разного профиля: от МРТ-диагностики до кинезитерапии. Кроме того, в выставке приняли участие 11 санаториев-профилакториев с лечебной базой из Пермского края, Удмуртии, Башкортостана, Татарстана и Кировской области. А в третий день выставки среди посетителей были разыграны путевки в 6 из них.

Краевой центр медицинской профилактики представил на выставке площадку «Центр здоровья», где специалисты сразу нескольких центров здоровья проводили скрининг-обследование состояния здоровья пермяков. Обследование включало в себя: антропометрию, измерение артериального давления, экспресс-анализ уровня глюкозы и холестерина, определение внутриглазного давления. По результатам обследования участников скрининга консультировали терапевты. При необходимости, терапевт направлял к узким специалистам, на площадке вели прием кардиолог, невролог, эндокринолог, ревматолог, маммолог, пульмонолог и офтальмолог. Дополнительно к обследованию пациенты могли сделать УЗИ щитовидной железы, ЭКГ, флюорографию и маммографию. За время работы выставки более 1500 пермяков прошли скриниг-обследование состояния здоровья. На площадке «Школы здоровья» все три дня шли лекции для населения и мастер-классы по дыхательной гимнастике, изометрической гимнастике и скандинавской ходьбе под руководством опытных инструкторов.

Выставка «Медицина и здоровье — 2017» в очередной раз подтвердила статус эффективной площадки для профессионального общения, а также дала возможность жителям Перми больше узнать о возможностях сохранения своего здоровья.

Перейти на сайт выставки