Пермский краевой семейный форум начал работу на «Пермской ярмарке»

Пермский краевой семейный форум начал работу на «Пермской ярмарке»

Как улучшить качество жизни семей с детьми — главный вопрос Пермского краевого семейного форума, начавшего сегодня свою работу на «Пермской ярмарке». Искать ответ на него будут чиновники профильных министерств, социально-ориентированные НКО, благотворительные фонды и волонтерские объединения. Слоган Пермского краевого семейного форума в этом году — «Навстречу Десятилетию детства!».


Десятилетие детства — объявленная Президентом РФ программа поддержки детей и семьи в 2018–2027 годах. Она станет продолжением Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, итоги реализации которой были подведены в первый день форума — «день для специалистов».

«Специфика Пермского края в том, что здесь власти и общественности всегда удается достичь согласованных позиций, мы умеем вместе вырабатывать уникальные механизмы решения самых острых и болезненных проблем в сфере семьи и детства, — отметила Татьяна Абдуллина, заместитель председателя Правительства Пермского края по социальным вопросам и здравоохранению.Важно отметить и социальную активность семей, семейных объединений и семейных клубов в Пермском крае — их уже более 340 по всему региону. Это и есть проводники региональной политики в сфере семьи и детства, наши главные партнеры».

Приоритетами для министерства социального развития Татьяна Абдуллина назвала сохранение жизни детей, поддержку первых рождений в семье, комплексное социальное сопровождение детей с ОВЗ, развитие системы социальных контрактов.
По словам Татьяны Абдуллиной, младенческая смертность в Пермском крае за 5 лет сократилась на 35%, а многодетных семей в нашем регионе в 1,5 раза больше, чем в среднем России.

Министр социального развития Пермского края Павел Фокин сообщил, что около трети семей с детьми нуждаются в социальной поддержке. За пять лет регион вложил в нее более 48 миллиардов рублей. Это социальные пособия, выплаты и компенсации, мероприятия по повышению роли семьи и профилактике социального сиротства.

Итоги работы в 2012–2017 годах на форуме подвел и Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, ранее — Уполномоченный по правам ребенка. Он считает, что необходимо вести системное правовое просвещение детей, привлекать их к общественной жизни. В этом помогает работа с активистами, поддержка ученического самоуправления и школьных СМИ.

Полезную информацию на Пермском краевом семейном форуме найдут многодетные и замещающие семьи, семьи с детьми-инвалидами, семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, и все активные родители. 2 декабря их ждут семинары по планированию финансов, обсуждение вопросов информационной безопасности детей в Интернете, форум «Мама-пчёлка» - для мам, находящихся в декретном отпуске, фестиваль методических идей детских летних лагерей «Пермское лето», мастер-классы и арт-терапевтические занятия для всей семьи.

В «Центре семейного здоровья» все желающие смогут определить уровень артериального давления, сахара, обратиться в кабинет психологического консультирования. Краевая детская библиотека им. Л.И. Кузьмина проведет серию мероприятий «Читаем вместе с Кузьминкой». презентации книг, познавательные лекции для подростков, дискуссии о семейном чтении и т.д.

Вход свободный