На «Пермской ярмарке» открылась выставка «Православная Русь»

На выставке «Православная Русь» все общаются друг с другом доброжелательно и просто: участники спокойно берут посетителей за руку, подводят к стендам, рассказывая о своем монастыре, храме или продукции православной мастерской, предлагая приложиться к чудотворной иконе или заказать особенную молитву.

В 2017 году выставка приурочена к 100-летию освящения Белогорского монастыря, и прямо из «Уральского Афона» на нее прибыла одна из главных святынь — мощевик с одиннадцатью крестами, в которых запаяны частицы мощей 55 святых, живших в разные времена, от библейских до недавних. Все посетители также смогут сделать памятное фото возле монастыря, не покидая выставки: интерактивный экран буквально перенесёт в другую реальность и позволит оказаться на Белой горе.

«В этом году также исполняется 20 лет с момента возрождения крестных ходов в Белогорье, — говорит помощница казначея Белогорского монастыря Ольга Бабичук. — 25 августа как раз отправится крестный ход из Перми, и в нем примут участие православные не только со всей России, но еще из США и Канады, потому что наш монастырь известен во всем мире».

На выставке «Православная Русь» впервые в Перми будет представлена икона с частицей мощей святителя Николая Чудотворца — одного из самых почитаемых святых во всём православном мире. Постоянное место хранения его мощей — итальянский город Бари.

«В свое время частицы мощей из Бари отделялись для храмов Европы, и сегодня для русских церквей единственная возможность получать частицы мощей — это закрывающиеся европейские храмы, — рассказал Михаил Артеев, директор Центра изучения православных святынь Российского православного университета. — Они все очень хорошо описаны, есть известная последовательность документов».

В 2017 году у выставки «Православная Русь» более 250 участников из всех уголков России и 7 зарубежных стран: монастыри и храмы, издательства и мастерские, школы и семейные центры.

«Без духовной составляющей невозможно жить ни человеку, ни обществу, тем более, сейчас, когда страна переживает процессы становления, формирования, – подчеркнул на открытии выставки «Православная Русь» митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий — Сегодня как никогда важно, чтобы мы объединялись друг с другом, поэтому и выставку «Православная Русь» уже сложно назвать выставкой. Это полноценный форум, с беседами и лекциями, дискуссиями, чтобы слышать и понимать друг друга».

Выставка «Православная Русь» продлится до 27 августа. Вход свободный.