Единственное явление Пресвятой Богородицы на пермской земле

Единственное явление Пресвятой Богородицы на пермской земле
Бескрайние просторы Пермской земли щедро наделены благодатными дарами — монастырями, храмами, часовнями, святыми источниками, памятными урочищами.

Церковные предания хранят немало историй о явлении Божией Матери самым разным людям: святым старцам и простым крестьянам, подвижникам благочестия и грешникам, во сне и наяву.
Так и история Иконы Божией Матери «Обвинской», произошедшая более трёхсот лет назад, рассказывает о чудесном явлении Пресвятой Богородицы, единственном на пермской земле.

По преданию, Пресвятая Богородица явилась обычному крестьянину Родиону Новикову, после его внезапной встречи с тремя страшными, отвратительными существами (ими были падучая болезнь, лихорадка и падёж). Богородица строго наказала распространить весть по храмам не браниться, не курить и не пьянствовать, любить друг друга и молиться об искуплении грехов.

Позднее здесь возник Верх-Язьвинский (Обвинский) мужской монастырь, главной святыней которого являлась чудотворная икона Успения Пресвятой Богородицы. По прошествии восьмидесяти лет обитель Указом Екатерины II была упразднена. Славное ее возрождение пришлось на начало двадцатого века — более ста насельниц проживало в монастыре, подвизаясь неустанною молитвой и трудом. В иноческой обители появилась в то время еще одна святыня — Иверская икона Божией Матери.

И вот уже много лет по завету Пресвятой Богородицы с 26 по 28 августа совершается Крестный ход, во главе с Иверской иконой, в ознаменование праздника Успения.
Богородице молятся об исцелении нашего народа от грехов срамословия, пьянства и табакокурения, тяжкой зависимости.

В эти выходные приложиться к этой святыне, помолиться ей, можно в Духовном центре выставки.

Подробнее о выставке «Православная Русь. Медовый Спас» на сайте www.pravoslav.expoperm.ru